Пресса 25 апреля. Российская Газета. Снова «Зенит» на пути

0

В полуфинале Суперлиги «Динамо» победило питерцев и будет сражаться с казанцами

Столичное «Динамо» стало вторым участником «золотого» противостояния мужской Суперлиги. В полуфинальной серии «бело-голубые» сначала дома дважды победили питерский «Зенит» (3:2 и 3:0), а затем взяли верх и на площадке соперника — 3:0 (25:19, 36:34, 25:23).

Теперь за титул действующие обладатели трофея сразятся с победителем регулярного чемпионата ВК «Зенит-Казань». Волейболистам из столицы Татарстана в полуфинале пришлось провести четыре матча с новосибирским «Локомотивом» — 3:1 и 3:0 в Казани, 0:3 и 3:2 на площадке «железнодорожников».

В последней игре полуфинала «Динамо» — «Зенит» СПб уникальным вышел второй сет. Казалось, он никогда не завершится. Партия длилась 51 минуту, хотя иногда это занимает времени даже в два раза меньше. Отличный матч в Питере провел болгарский диагональный нападающий «Динамо» Цветан Соколов, набравший 29 очков. Он реализовал почти две трети своих атак (26 из 40).

— Получилась классная игра, как это всегда и бывает у нас с питерским «Зенитом» на их арене, где просто бешеная поддержка зрителей, — сказал капитан «Динамо» связующий Павел Панков. — Итоговый счет 3:0 обманчив, матч тяжелейший, все видели марафонскую вторую партию. Мы оказались сильнее за счет командной игры, несмотря на то, что у нас подача не полетела. Но мы выстояли в защите и сумели забить важнейшие доигровочные мячи.

У сражения за «золото» такой же формат, как и в борьбе за третье место между питерцами и сибиряками. Серии начнутся в Казани и на берегах Невы 1 мая и пройдут до трех побед по схеме «2-2-1».

И в женском чемпионате московское «Динамо» также добилось выхода в финал, переиграв челябинский клуб «Динамо-Метар» (3:0, 3:2, 3:0). Целенаправленно движется к защите прошлогоднего титула калининградский «Локомотив», который в другой паре полуфинала был сильнее саратовского «Протона» (3:1, 3:0, 3:1). «Золотая» серия «Динамо» — «Локо» начнется 2 мая в Москве. У девушек схема розыгрыша наград в плей-офф аналогична принятой в мужском первенстве.

***

АКЦЕНТ

Серия за «золото» стартует в первый день мая и пройдет до трех побед по привычной схеме «2-2-1»