Молодежная лига. Женщины. Финальный турнир за 1-6-е места. Первый круг в Казани. День 1

0

Тулица-2 – Ленинградка-мол. – 3:0 (25:22, 25:21, 25:22)

В Казани матчем «Тулицы-2» и «Ленинградки» стартовал финальный этап Молодежной лиги. У «Ленинградки» с первых минут на площадку вышли Валерия Романова и Анастасия Чернова, но опыт игроков, которые провели сезон в PARI Суперлиге, не помог команде в матче с лидером Молодежной лиги «Тулицей-2». После удара Анастасии Лабзиной счет стал 10:5 в пользу тульских волейболисток, а Анна Тихомирова увеличила преимущество своей команды до «плюс 7» — 16:9. Юлия Котенева сделала счет 20:12, но после таймаута, взятого в конце партии, «Ленинградка» прибавила. После эйса Черновой и атаки по рукам от Романовой «Тулица» вела всего два очка — 21:19, и уже ей потребовался перерыв. В концовке ярко проявила себя доигровщица «Тулицы» Котенева. Она подала навылет и реализовала атаку — 23:19. Точку в сете скидкой поставила Софья Сычева — 25:22.

До середины второй партии игра шла на равных — 13:13 после атаки блокирующей «Ленинградки» Анны Лесновой, но затем свое слово сказала Наталья Слаутина. Центральная «Тулицы-2» поставила блок и затруднила своей подачей игру соперниц в атаке — 18:14. Тихомировала забила атаку «пайп» — 21:18, а ошибка «Ленинградки» у сетки помогла тульской команде набрать 25-е очко и выиграть второй сет.

В заключительном сете матча «Тулица» уверенно контролировала ход игры за счет слаженных действий на блоке и результативных атак Тихомировой и Котеневой. Слаутина сделала счет 14:9, после удара Тихомировой преимущество достигло 9 очков — 19:10. Как и в первом сете, «Ленинградка» совершила рывок и даже догнала соперник — 21:21, но в ключевые моменты игры «Тулица» была точнее.

***

Белоруссия-мол. — Локомотив-СШОР по ИВС (Калининградская обл.) – 3:1 (24:26, 25:16, 25:23, 25:18)

Калининградки уверенно провели начало матча и повели 10:5 — особенно выделялась блокирующая Екатерина Купреева. Их соперницы из Белоруссии улучшали игру по ходу встречи, и в конце партии сравняли счет. Двумя результативными действиями отметилась Любовь Светник, а после удара Валерии Турчиной на табло загорелись цифры 20:20. Но именно в эти минуты «Локомотив-СШОР по ИВС» сыграл практически без ошибок, а их противник занервничал.

Второй сет лучше удался сборной команде РБ. Она меньше ошибалась, а при счете 13:10 после спасения их либеро Карины Ярош мяч перелетел на чужую сторонку площадки и принес еще одно очко. Этот эпизод добавил белорусской команде еще больше эмоций, и они вскоре вели уже 18:10. «Локомотив-СШОР по ИВС» пытался изменить ход партии таймаутами, но это не помогло.

Светник и Турчина выделялись в составе сборной команды РБ в третьей партии, а игра калининградок изобиловала собственными ошибками. Но при счете 15:20 «Локомотив-СШОР по ИВС» встрепенулся и навязал борьбу. После удара Елизаветы Черкасовой счет стал 21:22, потом она же отыграла один сетбол, и все-таки Турчина не подвела белорусскую команду и забила важный мяч — 25:23. В заключительной партии сборная команда РБ отлично сыграла на блоке, добавив в середине партии. Елена Вербицкая и Светник раз за разом «чехлили» атаки калининградок, которые не смогли перестроиться — 25:18.

***

Динамо-Ак Барс-УОР (Казань) – Динамо-Метар-мол. – 3:0 (25:14, 25:14, 25:20)

В заключительном матче дня казанская молодежь обыграла «Динамо-Метар» в трех партиях. «Динамо-Ак Барс-УОР» с первых розыгрышей показало уверенную игру и повело 10:5 после серии блоков, точных атаки Камиллы Ребровой и Анастасии Ястребцевой. Полина Ковалева сделала счет 21:13, и хозяйки площадки довели сет до победы — 25:14.

Анастасия Иванкина вывела «Динамо-Метар» вперед в начале второй партии — 3:1, но казанские девушки усилиями Ковалевой, Ястребцевой и Варвары Сергеевой быстро вернули себе лидерство — 10:8. «Динамо-Ак Барс-УОР» более разнообразно атаковало, используя и скидки Ребровой, и мощные удары Ковалевой, и во второй части сета «Динамо-Метар» было сложно что-то противопоставить — 25:14.

Третий сет лучше начала челябинская команда — 2:5 после промаха Сергеевой. Но блокирующая «Динамо-Ак Барс-УОР» быстро исправила свою ошибку точной атакой, затем затруднила прием соперницам подачей, и счет стал равным — 5:5. Иванкина сделала эйс — 6:9 в пользу «Динамо-Метар», но вновь напомнила о себе Сергеева, которая полезно сыграла на блоке и в атаке — 12:11. Удачно вышла на замену Анастасия Волкова — атака плюс эйс и 16:12, а матчбол реализовала Сергеева — 25:20.

Источник: volley.ru