Высшая лига «А». Мужчины. Матчи за 1-2 места

0

«Тюмень» (Тюменская область) - «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - 3:1 (25:27, 25:20, 28:26, 25:23)

Начали стартовый сет оппоненты ровно — 5:5. Игра захватила с первых же секунд. Соответствующей была и атмосфера — зрители до отказа заполнили трибуны «Академии спорта». Ближе к середине сета гости сделали рывок и повели — 12:8. Но хозяева догнали. В атаке отличился Евгений Волков (13:13). Ближе к концовке счёт вновь стал равным — 21:21, когда тюменцы отыграли три мяча подряд. И всё же в борьбе нервов сет остался за «Изумрудом».

Зрелищный волейбол продолжался. После атаки Анатолия Володина хозяева повели во второй партии — 10:8. Затем подопечные Сергея Шульги довели преимущество до шести мячей. Неплохую серию подач выдал Михаил Моров — 18:12. Наставник гостей Валерий Алфёров пытался перевернуть ход сета за счёт замен. На эмоциях сибиряки довели до успеха в этом отрезке и сравняли положение в матче.

Дебют третьей  партии лучше удался уральцам — 10:7. Впрочем, уже в середине партии ситуация на площадке выровнялась (12:12). Уже в этом сете нерв игры стал достигать апогея. В одной из расстановок у сибиряков возникли трудности с приёмом, и гости создали себе задел в четыре мяча. В концовке команда Шульги проявила характер и сократила отставание до минимума после эйса Дмитрия Гулака — 22:23. А благодаря блоку Владимира Чивеля и догнали (24:24).  А Моров «чехлом» завершил партию!

Начало следующей партии у сибиряков не задалось — 5:9. Тюменцы то приближались, то вновь отпускали соперника. Хозяева бились за каждый мяч, но и соперник был предельно мотивирован. И всё же после точной атаки Радченко сибиряки догнали — 18:18. Тут же два блока подряд поставил Чивель. И вновь нервейшая концовка. И она за «Тюменью»!  Команда продолжает серию.

Начали первый сет оппоненты вровень — 6:6. Как и накануне, игра сразу захватила переполненные трибуны. В середине партии по-прежнему наблюдался паритет. Тюменец Анатолий Володин забил на чистой сетке — 12:12. Ближе к концовке сибиряки вырвались вперёд. На блоке отличился Михаил Моров — 21:19. Концовку подопечные Сергея Шульги провели уверенно и вырвались вперёд в матче.

На подаче Глеба Радченко во второй партии хозяева вырвались вперёд — 8:5. Нерв нарастал с каждым игровым эпизодом. Гости смогли догнать соперника — 16:16. Так что вновь выяснение волейбольных отношений свелось к концовке. За счёт хорошей подачи она осталась за «Изумрудом»

.

Равная игра на старте третьего сета — 7:7. После эйса Дмитрия Козлова тюменцы повели с преимуществом в три очка (12:9). Ближе к концовке хозяева заработали перевес в четыре мяча. «Чехлом» отметился Радченко — 21:17. Гандикап сибиряки удержали. Завершил партию Владимир Чивель.

Команда Шульги хорошо начала четвертый отрезок — 8:2. Трижды у сибиряков в дебюте сработал блок. Тюменцы играли на крутых эмоциях, а зал гнал их вперёд. В итоге сибиряки довели дело до общей победы. И завершили игру очередным «чехлом»!

Пятый матч серии пройдёт в Екатеринбурге 6 мая.

Сергей Шульга, старший тренер команды «Тюмень»

— Идёт серия двух равных команд. Если посмотреть на первый матч, то три из четырёх партий закончились на больше-меньше. Второй поединок, судя по счёту, дался нам чуть легче. Но это не так. Накал игр был очень высок.

Благодарен парням. Они делают всё, что в их силах. Большое спасибо нашим болельщикам. Играть в такой атмосфере невероятно приятно. Люди стали по-настоящему болеть, поддерживать от всей души. Мы не имели права проиграть в такой обстановке и в таком заряженном зале.

— Можно сказать, что психологическое преимущество в серии сейчас у «Тюмени»?

— Не думаю. Осталась одна игра, которая всё и решит. В ней может произойти всё, что угодно. Думаю, важным фактором станет то, кто будет больше настроен, заряжен на победу. Ну и кому улыбнётся удача. Без этого в таких играх никуда.

Источник: volley.ru