Суперкубок. Мужчины. Москва. Динамо М – Зенит-Казань – 3:2

0

15 октября в Москве на Волейбольной Арене «Динамо» на улице Василисы Кожиной действующий чемпион страны столичное «Динамо» и обладатель Кубка России «Зенит-Казань» сразились за Суперкубок. Трофей выиграли хозяева площадки «бело-голубые».

Все ежегодные матчи за Суперкубок (нынешний – юбилейный, 15-й по счету), проводимые под эгидой ВФВ – именные. Розыгрыши посвящены великим людям отечественного волейбола. На этот раз матч за мужской Суперкубок 2022 был посвящен памяти знаменитого игрока, тренера и функционера Юрия Борисовича ЧЕСНОКОВА.

***

СУПЕРКУБОК 2022

Динамо (Москва) – Зенит-Казань – 3:2 (33:35, 25:23, 25:23, 20:25, 15:8)

Динамо М: Подлесных 12, Власов 13 (блок 5), Панков 6, Сёмышев 18 (эйсы 3), Ц.Соколов 28, Лихошерстов 13 (блок 4), Керминен (л), Свентицкис 1. Не играли: Шкулявичус, Касаткин, Жук, Белогорцев, Морозов, Е.Баранов (л). Тренер: Брянский.

Зенит-Казань: Сурмачевский 25, Вольвич 11, А.Волков 6, Кристенсон 4, Д.Волков 16, Михайлов 11, И.Фёдоров (л), Деро 7, Лабинский, Щербинин 2. Не играли: Толок, Кононов, Земчёнок, В.Голубев (л). Тренер: Вербов.

Московское «Динамо» победило «Зенит-Казань» в матче за Суперкубок России, который прошел в рамках третьего тура Pari Суперлиги (3:2).

Обе команды с первых розыгрышей демонстрируют яркий атакующий волейбол. У «Динамо» на подаче и в атаке «бушует» доигровщик Антон Семышев, а у казанцев традиционно хорош его коллега по амплуа Дмитрий Волков.

Ни одна из команд не может сделать серьезный задел в счете, и партия логично переходит на баланс. Здесь связующий бело-голубых Павел Панков активно загружает диагонального Цветана Соколова, а пасующий «Зенита-Казань» Майка Кристенсон, помимо Волкова, заигрывает доигровщика Андрея Сурмачевского. Именно атака Сурмачевского и приносит гостям победу в длительном сете – 35:33.

В середине второй партии кажется, что казанцы удвоят преимущество. «Зенит» ведет в 3-4 очка, уверенно снимаясь с подач бело-голубых. Однако «Динамо» в последние сезоны спасло не один десяток подобных сетов.

Сначала бело-голубые подбираются к сопернику благодаря эйсам блокирующего Ильи Власова и Семышева, а в ключевой момент партии главный тренер москвичей Константин Брянский использует джокера в лице связующего Чеславса Свентицкиса.

Чес крушит подачей прием соперника, который сразу начинает испытывать колоссальные проблемы в атаке. Власов и Вадим Лихошерстов царят на блоке, что позволяет динамовцам получить два сетбола (24:22). Вышедший на подачу Кристенсон делает эйс, но потом попадает в сетку. 25:23 и 1:1 по сетам.

Равная борьба продолжается и в третьей партии. Определении победителя логично переносится в концовку, где ошибается диагональный гостей Максим Михайлов, а вот хозяева действуют безупречно. Закрывает сет атакой первым темпом Лихошерстов – 25:23.

На старте четвертой партии «Динамо» и вовсе отправляет соперника в нокдаун – 4:0. Главный тренер «Зенита-Казань» Алексей Вербов активно ротирует состав. Вместо лидера команда Дмитрия Волкова на площадке появляется Сэм Деру. Экс-динамовец явно играет на кураже, что позволяет гостям не только восстановить равновесие, но и выйти вперед. В дальнейшем на подачах Михайлова преимущество «Зенита-Казань» и вовсе становится критическим. Как итог, 25:20 и 2:2 по сетам.

А вот на тай-брейке команда Брянского сразу захватывает инициативу. На подачах Соколова преимущество бело-голубых возрастает до 3 очков (5:2). После смены сторон при счете 8:6 Панков дважды ловит Кристенсона укороченной подачей, что лишает гостей возможности атаки, а у динамовцев по полной включается блок. Вербов возвращает на площадку Волкова, однако «Динамо» уже не остановить. 15:8 и 3:2 – «Динамо» второй год подряд выигрывает Суперкубок России. Всего же это шестой трофей Константина Брянского во главе бело-голубых.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо»:

— Матч был очень сложным. Обе команды боролись за каждое очко. В принципе, все решали определенные мелочи. Мы оказались сильнее, и я очень благодарен команде за эту победу. Когда мы уступали во втором сете, я сказал ребятам, что нужно концентрироваться на своих действиях. В концовке же очень серьезный вклад внес связующий Чеславс Свентицкис. На его подачах мы набирали очко за очком, и в итоге добились решающего преимущества. Команды действовали на высоком уровне. Ошибки в игре неминуемы, но в прошедшем матче волейболисты почти не допускали невынужденных ошибок. В целом, получилась отличная встреча за Суперкубок.

Цветан Соколов, диагональный ВК «Динамо»:

— Получилось победить, и это главное. Сейчас начало сезона, и все команды находятся не в лучших кондициях. Во втором сете соперник очень серьезно давил на подаче и ловил нас на блоке. Такое случается в волейболе. Нам нужно было перетерпеть сложный момент, что мы и сделали. Нам еще есть над чем работать, но сейчас самое главное – это победа.

Алексей Вербов, главный тренер ВК «Зенит-Казань»:

— Обе команды выложились на 120 процентов, а полный зал болельщиков добавлял эмоций. Хочу поздравить «Динамо» с заслуженной победой. Мы неплохо играли в определенные отрезки, но своими же ошибками создали себе сами проблемы во втором сете и на тай-брейке. Проиграна битва, но сражение. Это был один матчей регулярного чемпионата, впереди еще весь сезон. У нас есть проблемы со здоровьем у некоторых игроков, в том числе у Майки Кристенсона. Порадовал и Сэм Деру. Зная его состояние, я был удивлен, насколько здорово он проявил себя сегодня. У нас есть потенциал для роста, и мы на правильном пути.

***

ВСЕ МАТЧИ ЗА МУЖСКОЙ СУПЕРКУБОК

I. 2008 (Москва). Динамо М (чемпион) – Зенит-Казань (обладатель Кубка) – 3:0 (25:18, 25:20, 25:23)

II. 2009 (Казань). Зенит-Казань (чемпион) – Динамо М (обладатель Кубка) – 1:3 (22:25, 22:25, 27:25, 22:25)

III. 2010 (Казань). Зенит-Казань (чемпион и обладатель Кубка) – Локомотив-Белогорье (серебряный призер) – 3:0 (25:23, 25:18, 25:16)

IV. 2011 (Новосибирск). Локомотив Нс (обладатель Кубка) – Зенит-Казань (чемпион) – 0:3 (23:25, 27:29, 21:25)

V. 2012 (Казань). Зенит-Казань (чемпион) – Локомотив Нс (обладатель Кубка) – 3:2 (22:25, 21:25, 25:18, 25:16, 15:10)

VI. 2013 (Белгород). Белогорье (чемпион и обладатель Кубка) – Зенит (финалист Кубка) – 3:2 (21:25, 21:25, 25:23, 25:23, 15:13)

VII. 2014 (Казань). Зенит-Казань (чемпион) – Белогорье (обладатель Кубка) – 1:3 (21:25, 20:25, 25:21, 18:25)

VIII. 2015 (Казань). Зенит-Казань (чемпион и обладатель Кубка) – Белогорье (серебряный призер) – 3:0 (25:21, 29:27, 25:15)

IX. 2016 (Казань). Зенит-Казань (чемпион и обладатель Кубка) – Динамо М (серебряный призер) – 3:0 (25:14, 25:18, 25:15)

Х. 2017 (Казань). Зенит-Казань (чемпион и обладатель Кубка) – Динамо М (серебряный призер) – 3:0 (25:19, 25:21, 25:14)

XI. 2018 (Казань). Зенит-Казань (чемпион и обладатель Кубка) – Зенит СПб (серебряный призер) – 3:1 (25:16, 21:25, 25:15, 25:20)

XII. 2019 (Кемерово). Кузбасс (чемпион) – Зенит-Казань (обладатель Кубка) – 3:1 (21:25, 25:21, 25:19, 25:23)

XIII. 2020 (Новосибирск). Локомотив Нс (чемпион) – Зенит-Казань (обладатель Кубка) – 2:3 (18:25, 25:22, 23:25, 25:23, 9:15)

XIV. 2021 (Москва). Динамо М (чемпион и обладатель Кубка) – Зенит СПб (серебряный призер) – 3:1 (26:24, 25:21, 21:25, 29:27)

XV. 2022 (Москва). Динамо М (чемпион) – Зенит-Казань (обладатель Кубка) – 3:2 (33:35, 25:23, 25:23, 20:25, 15:8)