Молодежная лига. Женщины. Финальный турнир за 1-6-е места. Первый круг в Казани. День 3

0

Белоруссия-мол. — Тулица-2 — 3:2 (24:26, 25:18, 25:15, 20:25, 15:12)

В первой партии преимущество переходило от одной команды к другой — сборная команда РБ повела 14:12, но вскоре уступала 16:17, а затем вновь вышла вперед 20:18 после атаки Елизаветы Горной первым темпом. Неточная подача Ксении Вытришко поставила «Тулицу-2» в тяжелое положение — 23:21, но ее команда отыгралась на подаче Натальи Слаутиной, а решающее очко заработала Анна Тихомирова — 26:24.

Два следующих сета уверенно выиграли спортсменки из Беларуси. Результативно играла Любовь Светник — 12:7 после ее эйса во второй партии, в атаке выделялась и Ксения Глинская — 17:10 после ее удара накатом. Она же реализовала сетбол и сравняла счет в матче. А третья партия прошла с еще большим преимуществом сборной команды РБ. При счете 11:11 она за счет атак Валерии Турчиной, Светник и Глинской совершила рывок и добилась победы — 25:15.

В четвертой партии Глинская сделала счет 13:10 в пользу сборной команды РБ, но «Тулица-2» смогла отыграться. Слаутина и Анастасия Ляшко эффективно играли на блоке, а Тихомирова и Юлия Котенева атаковали с краев — 25:20 в пользу тульчанок.

Ляшко поймала блоком Светник в середине тайбрейка — 7:5, но Горная вернула ей должок после смены сторон — 11:12 в пользу сборной команды РБ. Тут же под блок попала Тихомирова, а Горная принесла беларуским волейболисткам решающее очко и победу над одним из главных фаворитов финала — 15:12.

***

Динамо-Ак Барс-УОР (Казань) – Ленинградка-мол. — 2:3 (25:23, 21:25, 25:10, 20:25, 10:15)
Очень эмоциональным и зрелищным получился еще один матч игрового дня, в котором командам также понадобилось пять партий. В первом сете чуть лучше выглядели казанские волейболистки, которые в концовке не растеряли преимущество. В их составе выделялись Камилла Реброва, Полина Ковалева, Варвара Сергеева. Ковалева при счете 18:17 попала в дальний угол площадки, и она же скидкой реализовала сетбол.

«Динамо-Ак Барс-УОР» вело 11:9 и во втором сете, но «Ленинградка» отыгралась за счет атак Анастасии Черновой, а затем блеснула их блокирующая Анна Леснова, которая поставила результативный блок и сделала скидку — 15:14. При счете 20:20 «Ленинградку» вывела вперед Елизавета Антипова, а концовка сета осталась за гостями благодаря надежной защите их либеро Валерии Перовой и атакам Черновой — 25:21.

Зато в третьей партии у «Динамо-Ак Барс-УОР» получалось практически все, а игра «Ленинградки» изобиловала ошибками. Реброва пробила гостевой блок — 11:4, Анастасия Ястребцева сделала счет 18:6. К сожалению, диагональная казанской молодежи получила в этом эпизоде травму и покинула площадку, но партия осталась за ее командой — 25:10.

В четвертом сете «Ленинградка» сразу захватила преимущество и не дала хозяйкам площадки почувствовать игру — 17:10. Валерия Романова и Анастасия Чернова набирали много очков, а когда от преимущества гостей осталось всего два балла (18:16), Антипова отыгралась от рук блокирующих «Динамо-Ак Барс-УОР». В концовке партии у казанской молодежи было много своих ошибок.

В начале тайбрейка «Динамо-Ак Барс-УОР» ошеломило соперника мощной игрой — 4:0 после эйса Яны Белоглазовой. Но у гостей разыгралась Романова. Она принесла своей команде несколько очков, а перед сменой стороной после ее спасения в защите мяч от троса упал на стороне казанской команды — 8:7 в пользу «Ленинградки». Свое слово сказала и Чернова — 15:10 на тайбрейке.

***

Локомотив-СШОР по ИВС – Динамо-Метар-мол. — 3:1 (20:25 25:19 26:24 25:23)

После двух поражений подряд первую победу в Казани одержали волейболистки из Калининградской области. В стартовой партии лучше смотрелось «Динамо-Метар», которое накануне провело затяжной матч с «Динамо-Ак Барс-УОР», но их соперницы смогли перестроиться и отыграться. Во втором сете «Локомотив-СШОР по ИВС» победил со счетом 25:19, а судьба двух следующих партий решалась в концовках — 26:24 и 25:23. Эта победа позволила «Локо» уйти с последнего места в первом туре финального этапа. После трех игр лидирует «Тулица-2» с 7 очками, 6 очков у сборной команды РБ, а у «Ленинградки» — 5 баллов.

28 апреля у команд выходной, а в субботу, 29 апреля, они продолжат играть. «Тулица-2» встретится с «Локомотив-СШОР по ИВС», «Ленинградка» сыграет с «Динамо-Метар», а «Динамо-Ак Барс-УОР» ждет матч против сборной команды РБ.

Источник: volley.ru