Молодежная лига. Женщины. Финальный турнир за 1-6-е места. Первый круг в Казани. День 2

0

«Ленинградка» — «Локомотив-СШОР по ИВС» — 3:0 (25:20, 25:8, 25:22)

После серии эйсов от Анастасии Черновой в начале игры «Локомотив-СШОР по ИВС» потребовался первый таймаут — счет был уже 7:4. Валерия Романова сделала счет 14:9, а затем увеличила преимущество своей команды до 8 очков сильным ударом — 18:10. На подаче Арины Карасевой калининградки сократили отставание до 4 очков — 23:19, но все та же Романова не оставила шансов защите соперниц — 25:20.

Во втором сете преимущество «Ленинградки» было еще более ощутимым. Анна Леснова сделала счет 6:3, а в середине партии ей удалось оформить два эйса — 15:4. Продолжали набирать очки Романова и Чернова — 21:8, а у «Локомотив-СШОР по ИВС» получалось немногое. Партия завершилась со счетом 25:8 в пользу команды из Санкт-Петербурга.

В начале третьей партии Екатерина Купреева вывела калининградскую команду вперед — 2:0, но Романова и Чернова здорово атаковали на высоких передачах, и с их ударами «Локомотив-СШОР по ИВС» не справлялся — 12:9 в пользу «Ленинградки». Когда блок калининградок заработал, счет стал равным — 14:14, а затем в трос попала Анастасия Попова из «Ленинградки», и «Локомотив-СШОР по ИВС» повел 16:15. И все же девушки из Санкт-Петербурга добились победы. Леснова дважды подала навылет — 22:20, а на матчболе точный удар нанесла Чернова.

«Динамо-Метар» — Сборная команда РБ – 3:2 (25:23, 20:25, 26:28, 25:21, 15:13)

«Динамо-Метар» после неубедительной игры против казанских волейболисток значительно лучше провели матч со сборной командой Республики Беларусь. Варвара Печенкина и Валерия Иванкович реализовали свои атаки, Анастасия Шепелева сделала эйс — и вместо 6:7 на табло загорелись цифры 12:8 в пользу «Динамо-Метар». После пайпа Иванкович счет был уже 20:15, а затем она же заработала сетбол и сама его реализовала.

Во втором сете сборная команда РБ сразу добилась хорошего отрыва — 6:1 после атаки Елизаветы Горной — и только наращивала преимущество. Челябинская молодежь раз за разом упиралась в руки блокирующих соперниц, и после очередного блока от Елены Вербицкой беларуская команда вела 20:10. Такое преимущество она не упустила. Судьба третьей партии решилась в самой концовке. Команды по очереди лидировали, и при счете 23:23 стали обмениваться сетболами. «Динамо-Метар» свой шанс упустило, а блокирующие сборной команды РБ — нет.

Беларуские волейболистки были близки ко второй волевой победе подряд — в четвертом сете они вели 14:11 и 18:17, но вовремя взятый таймаут помог «Динамо-Метар» перестроиться. Иванкович реализовала атаку и сделала два эйса подряд, Анастасия Иванкина дважды забила первым темпом — 23:20 в пользу челябинских девушек. На тайбрейке после скидки Любови Светник сборная команда РБ повела 12:10, но вновь «Динамо-Метар» преобразилось после таймаута. Софья Потапова перевисела соперницу у сетки — 13:12, Иванкина поставила очередной блок, а Иванкович поставила точку в этом драматичном и эмоциональном матче — 15:13.

«Тулица-2» — «Динамо-Ак Барс-УОР» — 3:1 (23:25, 25:14, 25:19, 25:20)

В заключительном матче дня встречались лидеры предварительного этапа. «Тулица-2» лучше начала встречу и повела 7:5 после удара Анны Тихомировой, но к середине первой партии инициативой завладела казанская молодежь. Полезно играла Полина Ковалева, а после блока Варвары Сергеевой и эйса Камиллы Ребровой «Динамо-Ак Барс-УОР» повело 14:11. Гости отыгрались — 20:20, но в ключевой момент сета их подвели ошибки на подаче. Ковалева на сетболе свой шанс не упустила — 25:23.

Уступая в счете, «Тулица-2» преобразилась. Она стала лучше атаковать и сама заставила ошибаться «Динамо-Ак Барс-УОР» — 8:3 после скидки Юлии Котеневой. Связующая «Тулицы-2» Софья Сычева задействовала всех своих нападающих и даже делала скидки сама, и соперницы ничего не могли с этим поделать. После атаки и эйса Натальи Слаутиной победитель регулярного чемпионата вел 16:8, и догнать соперниц «Динамо-Ак Барс-УОР» уже не успело.

В третьем сете команды на равных играли до счета 11:11, а затем «Тулица-2» совершила рывок. Доминировала у сетки Слаутина — 17:14 после ее скидки, результативно атаковала Тихомирова — 20:15. Котенева заработала сетбол, а комбинация Сычева — Слаутина принесла «Тулице-2» победное очко — 25:19.

К сожалению для казанских болельщиков в четвертой партии их команда не смогла  обыграть «Тулицу-2». После еще одного блока Слаутиной счет стал 9:5 в пользу тульских волейболисток, а когда динамовки догнали соперниц, ярко проявила себя блокирующая Анастасия Ляшко — 16:13. После двух неточных атак Тихомировой у «Динамо-Ак Барс-УОР» появился шанс — хозяйки повели 18:17, но «Тулица-2» отлично сыграла в защите, сравняв счет, а Слаутина нашла незакрытый угол площадки и застала соперниц врасплох своей скидкой — 21:19. В конце партии блеснула Ляшко — два ее блока стали ключевыми — 25:20.

Третий день первого тура финального этапа пройдет в Казани в четверг.

Источник: volley.ru