Интернет-СМИ 3 мая. «Sport24.Ru». «Динамо» все дальше от третьего подряд титула

0

Развязка волейбольного PARI чемпионата России по волейболу среди мужчин началась в Казани с «сухой» победы «Зенита» над московским «Динамо». Парни Константина Брянского показали не самый лучший волейбол (без качественной подачи и с кучей ошибок) и были наказаны хозяевами площадки. После первого матча финальной серии игроки «Динамо» признавали, что проблемы были. Тем не менее во втором матче команда собиралась пересобраться и вернуться в борьбу за третий титул подряд.

Никакой раскачки у бело-голубых не было. Команда сразу начала расстреливать соперников мячами — 5:2. Все попытки Максима Михайлова и Сэма Деру хоть как-то остановить «Динамо» не увенчались успехом. Да, был равный счет (6:6), но недолго. Цветан Соколов продемонстрировал отличный блок вместе с Вадимом Лихошерстовым, потом дважды забил навылет, а затем его порыв на подаче поддержал и Антон Семышев — 15:11. Тренер казанцев — Алексей Вербов — быстро израсходовал оба тайм-аута, но привести в чувства игроков ему не удалось. Москвичи лишь наращивали темп. Все то, что не работало у динамовцев в первом матче, было в достатке во втором — и эйсы, и атаки, и слаженная работа на блоке. Итог: 25:18.

Во втором сете динамичная игра москвичей куда-то подевалась. Илья Власов жестко косячил в атаке, не забивая первым темпом. А вот у казанцев разошелся Дмитрий Волков — 6:3. Затем стало явно заметно, что у «Динамо» снова потерялась подача, что тоже сказалось на счете — 7:12. Еще и у Михайлова пошли эйсы пачками. Потом вообще случилось неприятное: в одном из эпизодов бело-голубые так бились за спасение мяча, что у Власова что-то случилось с ногой. Блокирующий ушел на скамейку и вышел только в концовке партии. На спасение парням Брянского рассчитывать не приходилось — 13:21. Усилиями Волкова «Зенит-Казань» быстро закрыл сет. Точку поставил эйс Деру — 25:15.

Вернуться к заводским настройкам, что были у «Динамо» в первой партии, не удалось. Игра была максимально неубедительной. Игроки были замечены за касанием сетки, провалами в атаке и на подачах. С 4:7 москвичи отыгрались до счета 10:10, но казанский кураж было не остановить. Зенитовцы сделали «+2» и старались удерживать этот задел. Соперники пробовали разные варианты для того, чтобы ликвидировать отставание, но в нужный момент у казанцев снова проснулся Волков — 18:14. После тайм-аута Брянского счет лучше не стал. Все тот же Волков творил на площадке, что хотел — 20:15. Закончилось все ошибкой Романаса Шкулявичуса в атаке — 18:25.

В четвертом сете камбэк «Динамо» тоже не удался. Михайлов и Деру создал отрыв на старте партии — 10:6. Власов, Соколов, Семышев и Ярослав Подлесных в упорной борьбе сравняли — 13:13. Не будь в настроении Волков, может быть и отрыва не случилось, но москвичам не повезло — 13:17. После этого счета в игре казанцев наступила некая расслабленность, а может быть и усталость дала о себе знать, но соперники начали приближаться. Важный мяч, который давал надежду бело-голубым на спасение, забил Подлесных (эйс) — 21:22. Вот только никакого давления этот счет на «Зенит» не произвел. Местные болельщики так зарядили команду, что она наколотила мячей на три матчбола — 24:21. Артем Вольвич реализовал преимущество с первой попытки. С его эйсом не справился Подлесных — 25:21.

Счет в финальной серии чемпионата страны — 2:0 в пользу «Зенита» из Казани. Печально, что пока борьбы пока не было ни в одном из сыгранных семи сетов. Сплошные выносы. Даже динамовцы свое единственную партию выиграли разгромно. Пока Казань кажется непобедимой, но так было и в полуфинале с «Локомотивом». А после того, как команды переехали в Новосибирск, едва не дошло до счета 2:2. Хочется верить, что и в этом противостоянии борьба еще завяжется. Иначе этот финал можно называть одним из самых скучных в истории.

Третий матч состоится 7 мая в Москве. Стартуем в 17:00.